- 07 февраля 2026 08:00
- Новость
В Госдуме предложили кардинально пересмотреть регламент приема в поликлиниках
Лента новостей
Инициатива включает увеличение времени осмотра пациента до 30 минут и двукратный рост зарплат врачей для решения проблемы кадрового дефицита.
Фото: фотобанк Сиб.фм
В российских государственных медучреждениях могут значительно увеличить продолжительность приема пациентов. С соответствующим предложением выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, подчеркнув необходимость довести время одной консультации до получаса.
Парламентарий пояснил, что нынешняя колоссальная нагрузка на специалистов в бюджетном секторе вынуждает граждан всё чаще обращаться за платной медицинской помощью. По мнению депутата, исправить ситуацию можно лишь через комплексный подход: помимо увеличения временных нормативов, необходимо в два раза поднять уровень оплаты труда медицинских работников, в первую очередь тех, кто трудится в первичном звене. Это поможет справиться с острой нехваткой кадров в отрасли.
Сергей Миронов также призвал руководство Министерства здравоохранения и правительство страны прислушаться к позиции экспертов и общественности. Он резюмировал, что текущие нормы пребывания пациента в кабинете врача требуют двукратного увеличения для обеспечения качественной диагностики и лечения.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли в России новая мобилизация в 2026 году? Зачем президент Путин объявил сбор резервистов
Когда закончится СВО: мирные переговоры по Украине завершились – чего удалось достичь
По заданию Москвы в Новосибирской области проверяют цены на хлеб
Размер пенсии никогда не работавшего человека озвучили в Совфеде
Масленица в 2026 году начнется раньше обычного: когда выходить на гулянья и печь блины
Последние новости

