- 28 апреля 2026 12:25
- Новость
В Новосибирске военный отдохнул четыре дня и получил срок один год
Вынесен приговор по делу о самовольном оставлении части в условиях мобилизации
Фото: сгенерировано нейросетью
Новосибирский гарнизонный военный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Донгака С., который обвинялся по части 2.1 статьи 337 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за самовольное оставление части или неявку на службу без уважительных причин на срок более двух, но не более десяти суток, если это произошло в период мобилизации или действия военного положения.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Донгак С. с целью временно избежать исполнения обязанностей военной службы 9 декабря 2025 года самовольно покинул расположение своей воинской части. После этого он уехал в Новосибирск и проживал по своему усмотрению, не выполняя воинский долг.
Незаконное отсутствие военнослужащего было прекращено 13 декабря 2025 года, когда он был найден в Новосибирске и доставлен обратно в часть.
Суд признал Донгака А. Д. С. виновным в инкриминируемом преступлении. В качестве наказания ему назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На текущий момент приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
"В крови будет весь Таджикистан": Тревожные пророчества Жириновского о русских и новом мировом порядке
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
Опубликованы новые детали дела о пропаже Героя России Алексея Асылханова в Новосибирске
Последние новости

