- 28 апреля 2026 11:27
- Новость
Школьные оценки признаны ненадежными — заявление главы Рособрнадзора
За 25 лет существования ЕГЭ экзамен претерпел множество изменений.
freepik.com
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что текущие оценки в школах не могут служить надежным показателем реального уровня знаний учащихся. По его мнению, ля более объективной оценки требуется усовершенствованная система, которая объединяла бы успеваемость, всероссийские проверочные работы и итоговые экзамены.
Музаев отметил, что действующая система оценивания не обеспечивает стопроцентной достоверности. Если бы такая уверенность была достигнута во всех 39 тысячах школ, можно было бы рассмотреть возможность изменения формата экзаменов, вплоть до полного их отказа в нынешнем виде.
«Если бы мы могли с уверенностью говорить о всех 39 тысячах школ, я бы рассказал о новой модели и направлениях нашего движения. Тогда можно было бы быстро отказаться от экзаменов в их текущем формате. Но пока говорить об этом слишком рано», — подчеркнул Музаев в интервью ТАСС.
Он также напомнил, что Рособрнадзор выдает специальный «знак качества» школам с высокой культурой оценивания, однако для широкого внедрения новой модели пока не хватает данных.
Глава ведомства прокомментировал и ситуацию с единым государственным экзаменом. Он подчеркнул, что в Рособрнадзоре нет иллюзий относительно идеальности ЕГЭ, и экзамен продолжает совершенствоваться.
«Утверждать, что наша модель идеальна и не требует изменений, неправильно. В Рособрнадзоре, Институте оценки качества и других учреждениях, работающих над этим, нет никаких иллюзий по поводу идеальности экзамена. Мы знаем о наших сильных и слабых сторонах, и есть много аспектов, которые требуют доработки», — отметил Музаев.
По его словам, за 25 лет существования ЕГЭ экзамен претерпел множество изменений. Критика с течением времени сместилась с вопросов утечек и подтасовок (которые уже невозможны) на комфортные условия проведения экзаменов. Все значимые изменения анонсируются как минимум за два года до их введения, добавил глава Рособрнадзора.
Рекомендуем:
Популярное
Заморозка вкладов россиян: ЦБ прокомментировал «указ» о блокировке денег на три года
"В крови будет весь Таджикистан": Тревожные пророчества Жириновского о русских и новом мировом порядке
Опубликованы новые детали дела о пропаже Героя России Алексея Асылханова в Новосибирске
В Новосибирске появились подробности гибели начальника карантинного отдела ветеринарии НСО
В Новосибирске начальник карантинных мероприятий ветеринарии региона найден мёртвым
Последние новости

