- 15 февраля 2026 16:45
- Новость
Новосибирцы в безопасности: заблокировано больше 3 тыс. сайтов с вредными БАДами
Лента новостей
Специалисты Роспотребнадзора активно борются с нелегальным оборотом биологически активных добавок (БАД), запрещенных к реализации в России
Фото: @freepik с сайта Freepik.com
Роспотребнадзор принял меры по ограничению доступа примерно к 3 тысячам интернет-ресурсов, рекламирующих продажу потенциально опасных препаратов.
Среди заблокированных ресурсов оказались онлайн-объявления, товарные карточки и целые интернет-магазины, предлагающие продукты без надлежащей регистрации. К таким относятся добавки для снижения веса, содержащие незарегистрированные вещества, средства для поддержки функций щитовидной железы, напитки для улучшения лимфотока и многие другие товары сомнительного качества.
Особое внимание уделено продуктам, содержащим гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), признанную фармсубстанцией и недопустимую в составе БАДов. Также были выявлены товары с высоким содержанием витамина D3, превышающим установленные нормы, и мелатонин животного происхождения, использование которого тоже ограничено российским законодательством.
Основанием для блокировки стало распоряжение Роспотребнадзора № 768 от 1 ноября 2025 года, согласно которому определенные категории сведений служат поводом для внесения веб-сайтов в реестр запрещенной информации. Действия контролирующих органов осуществляются совместно с Роскомнадзором и направлены на защиту здоровья россиян.
Покупателям настоятельно рекомендуется приобретать биодобавки исключительно у проверенных продавцов, следить за наличием разрешительных документов и консультироваться с органами Роспотребнадзора в случае сомнений относительно легальности продукта.
Рекомендуем:
Популярное
Новая пенсионная реформа — пенсионный возраст могут снизить уже в июле 2026 года
SHAMAN вышел на новосибирскую сцену в шапке с надписью «Я русский»
Президент Путин объявил сбор резервистов – это новая мобилизация для СВО?
Весна в Новосибирскую область придет раньше срока – когда ждать потепление
Будет ли мобилизация весной 2026 года? президент Путин подписал указ о сборах резервистов
Последние новости

